Когда можно продать долю в квартире после приватизации

Полезный материал по теме: Портал регистрации прав на недвижимое имущество

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной когда можно продать долю в квартире после приватизации остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Когда дети надумают продавать свои долю, должны будут предложить Вам выкупить. И только потом продавать на сопоставимых условиях.

Когда можно продать квартиру после приватизации?

Да, имеете такое право в том случае если другие собственники будут продавать свои доли третьим лицам тем, кто собственником доли не является. Предлагать доли купить обязаны в порядке, установленном в ст.

Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо когда можно продать долю в квартире после приватизации помещения в указанных здании или сооружении.

Общие сведения

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых когда можно продать долю в квартире после приватизации.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Схемы продажи доли в квартире

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

  • Однако нужно готовиться к вопросам покупателя и собрать все возможные документы на объект;
  • Воспользоваться таким способом может только официально трудоустроенный человек, постоянно платящий налоги;
  • В противном случае на родителей могут возложить штраф;
  • Все собственники продают квартиру сразу и вместе — по общему или индивидуальным договорам; Один из собственников продаёт долю — предлагает другим, и долю выкупает кто-либо из других собственников; Один из собственников предлагает долю остальным, они отказываются, следовательно, он может продать её постороннему лицу;
  • Федерального закона от 23;
  • В этом может помочь калькулятор стоимости квартир.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки КонсультантПлюс: Позиции высших судов по ст. Федерального закона от 23.

Продажа после приватизации

Федерального закона от 03. Другие собственники обязаны Вас уведомить о продажи доли в порядке ст. При этом не имеет значение, что Вы отказались от приватизации квартиры. Во-вторых, согласно стаьи 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Как продать долю в квартире

Вы будете иметь преимущественное право покупки продаваемой доли или долей собственности в этой квартире согласно статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, если другой или другие участники долей в этой квартире пожелают продать свои доли собственнгости в этой квартире.

Но положение статьи 250 Гражданского кодекса РФ можно "обойти", например, путем дарения доли собственности в квартире чужому человеку.

Также рекомендуем статью: Башенный кран движимое или недвижимое имущество

Тогда на основании ст 250 ГК РФ они вначале должны вам предложить купить ихние доли И только когда можно продать долю в квартире после приватизации случае вашего отказа или не поступления ответа в течение месяца на предложение о покупке доли они имеют право продать свои доли любым лицам Так что можете не волноваться: У вас есть преимущественное право покупки доли в соответствии со ст. Но такое же право имеют и другие собственники долей если таковые имеются независимо от того, у кого доли.

В этом смысле ваши права равные.

VK
OK
MR
GP




Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий

x